Вход для компании

2340 компаний в базе каталога, отзывы и рейтинг

Юридический справочник Украины

Взыскание алиментов

Расторжение брака почти всегда является довольно непростой процедурой, однако особые проблемы возможны в том случае, если у вас с бывшим супругом есть общие несовершеннолетние дети. Развестись при такой ситуации на порядок сложнее, и проблемы могут начаться даже на стадии расторжения брака, если родители не могут определить, с кем будет проживать ребенок. Однако даже когда этот процесс остается позади, все равно возможно возникновение проблемных ситуаций. Большая их часть связана с взысканием алиментов, которые должен выплачивать тот из супругов, с которым ребенок не проживает, для его обеспечения.

Выплаты алиментов регулируются законодательством Украины, а именно – статьями 180 и 199 Семейного кодекса Украины. Стоит отметить, что алименты выплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия, а, если он решает продолжить обучение, то до достижения им возраста в 23 года. Если кто-то из родителей уклоняется от выплаты алиментов, то второй имеет полное право на решение этого вопроса в суде.

Чтобы составить иск, необходимо в первую очередь написать соответствующее заявление. Оно должно включать шапку, название, вступительную часть, аргументационную часть, заключительную часть, перечень приложенных документов, а также содержать дату и подпись. В суд напечатанное заявление передается в двух экземплярах. Спор рассматривается в местном районном суде, по своему месту жительства или по месту жительства бывшего супруга.

Большое значение имеет также то, в какой форме вы хотите получать алименты. Это могут быть как деньги, так и натуральная форма. Если речь идет о деньгах, то они могут выплачиваться как в так называемой твердой форме, то есть, фиксированной суммой, так и в процентной части, например, 25% от зарплаты. Проблема в том, что законодательство не предусматривает, какая конкретно часть денег должна идти на содержание ребенка. Обычно в суде принимают решение, ставшее уже практически традиционным: если речь идет об одном ребенке, то выделяется ¼ заработка, о двух – 1/3, о трех – ½. При условии, что заработная плата является нефиксированной, то лучше прописать алименты четкой суммой, а не в процентах. Важная деталь состоит также в том, что, хотя обычно после рассмотрения дел в суде предполагается выплата судебного сбора. Однако, если речь идет взыскании алиментов, от уплаты сбора освобождаются.        

Назад к статьям

Последние отзывы

wildasi18
24.03.2023
Hardcore Galleries with hot Hardcore photos http://newmeadowsladydporn.miyuhot.com/?mariah bobby clark porn star rea
wildasi18
23.03.2023
New sexy website is available on the web http://oldandyoungporn.iola.jsutandy.com/?alexys swedish orn amateurs tommy
wildasi18
23.03.2023
New super hot photo galleries, daily updated collections http://bbw.moapa.valley.kanakox.com/?jasmine most real free