Сельхозземли можно будет продавать
Мораторий на продажу сельскохозяйственных земель не был продлен народными депутатами Украины.
Закон о запрете на продажу земель сельскохозяйственного назначения принимается народными депутатами Украины ежегодно. На данный момент мораторий действует до первого января 2013 года.
В случае, если Верховная Рада Украины все-таки примет решение не продлять запрет, возможность продавать земли сельскохозяйственного назначения появится с момента окончания моратория, то есть с первого января 2013 года.
Фактически, сельхозземли превратятся в обычный доступный товар, как только закон о моратории не получит достаточной поддержки в Верховной Раде и не будет принят, что произойдет в том случае, если оппозиции не поддержит его. В этом случае перед депутатами станет задача до первого января 2013 года подготовить все необходимые законопроекты для земельной реформы.